Fespaco 2013 : Cinq films béninois dans la compétition officielle

 

Publicité

Le Bénin se fait représenter à la 23ème  édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) qui s’ouvre le 23 février prochain, par cinq réalisations cinématographiques inscrites dans la compétition officielle.

Et ce, dans trois catégories. Il s’agit des films «Nouvelle c  hance» de ZulKifli Lawani dans la catégorie «fiction court métrage», «La puerta de no retorno (La porte du non retour)» de Santiago Alphonse Zannou dans la catégorie des films documentaires, et les films «Juste un regard» d’Olivier Zinsou, «Le prix à payer» de Maxime Kossivi Tchincoun et «Rencontre virtuelle…» d’Ayéman Aymar Esse dans la catégorie «Films des écoles africaines de cinéma». Les trois films de cette catégorie viennent de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (Isma).

Il est à remarquer qu’aucune réalisation du Bénin ne se retrouve en lice dans la plus prestigieuse catégorie de cette grande fête du cinéma africain. La catégorie Fiction long-métrage où est décernée la plus haute distinction du Fespaco, à savoir l’Etalon d’or de Yennenga. Signalons qu’ils sont au total 101 films de 35 pays (dont 19 pour l’Etalon d’or de Yennenga) retenus sur les 755 dossiers reçus par le comité de sélection.

Publicité

Trois Béninois inscrits au Mica

D’autres béninois seront aussi au Fespaco 2013 en dehors de ceux évoluant dans la compétition officielle. Ils sont, Yaovi Abéni avec «Avenir brisé», Lucrèce A. d’Almeida dans «Boomerang» et Sènan Héssou avec «Doudédji». Ceux-ci se sont inscrits pour le Marché international du cinéma et de la télévision africains (Mica). Aussi une activité du Fespaco mais qui elle, est à sa 16ème édition. «Le Mica est un espace professionnel de vente et d’achat des œuvres cinématographiques et vidéographiques. Il est également un cadre de rencontres, de promotions et d’échanges ouvert aux œuvres cinématographiques et vidéographiques, ainsi qu’aux professionnels du cinéma du monde entier.» lit-on dans le règlement du marché.

Sélection officielle de la 23ème édition du Fespaco

(Compétition officielle 2013)

I–Compétition fiction long métrage

1 Always brando  Ridha Behi Tunisie

2 Androman…de sang et de charbon Azlarabe  Alaoui Lamharzi  Maroc

3 Children’s Republic (La République des enfants) Flora Gomez Guinée Bissau

4 El taaib (Le repenti) Merzak Allouache Algérie

5 How to steal 2 million Charlie Vundla Afrique du Sud

6 La pirogue Moussa Toure Sénégal

7 Le collier du makoko Henri Joseph Koumba Bididi Gabon

8 Les chevaux de dieu Nabil Ayouch Maroc

9 Les enfants de troumaron Harrikrisna et Sharvan Anenden Ile Maurice

10 Love in the medina Abdelhaï Laraki Maroc

11 Moi zaphira Apolline Traore Burkina Faso

12 Nishan Shumete Yidnekacchew Ethiopie

13 O grande kilapy (Le grand kilapy) Gamboa Zeze Angola

14 One man’s show Aduaka Newton Ifeanyi Nigeria

15 Por aqui tudo bem (Ici tout va bien) Pocas Pascoal Angola

16 Tey (Aujourd’hui) Alain Gomis Sénégal

17 Toiles d’araignees Ibrahima Toure Mali

18 Virgem margarida (Virgin Margarida) Licinio Azevedo Mozambique

19 Yema Djamila Sahraoui Algérie

20 Zabana! Saïd Ouldkhelifa Algérie

II–Compétition fiction vidéo numérique

1 Beyond the picket line (Au-delà des lignes ennemies) K. Lentsoe Serote Afrique du Sud

2 Conge de mariage Boubakar Diallo Burkina Faso

3 Et si dieu n’existait pas… !? Alain Guikou Côte d’Ivoire

4 Heroes and zeros Adeniji Akanni Nigeria

5 Inside story Nikiwe Rolie Afrique du Sud

6 Le crime silencieux Guillaume Komi Ozou Togo

7 Le piege de la passion Oumar Dagnon Burkina Faso

8 Les veuves volontaires Alphonse BENI Cameroun

9 Malagasy mankany (Légendes de Madagascar) Haminiaina Ratovoarivony Madagascar

10 Matiere grise Kivu Ruhorahosa Rwanda

11 Mon retour au pays Moussa Hamadou Djingarey Niger

12 Ninah’s dowry Victor Viyuoh Cameroun

13 Playing warriors (Jeux des guerrières) Rumbi Katedza Zimbabwe

14 Terre et fils Fernand Lepoko Gabon

15 The captain of nakara (Le capitaine de Nakara) Bob Nyanja Kenya

16 The ugandan Patrick Sekyaya Ouganda

17 Zamora Bhanji Shams Tanzanie

III–Compétition fiction court métrage

1  86 400 Patrick Badianjile Kuba République Démocratique du Congo

2 Accusé de réception Djibril Saliou  Ndiaye Sénégal

3 Christian Alex Ogou Cote d’Ivoire

4 Confess Jean-Baptiste Ouédraogo Burkina Faso

5 Dankumba Bakary Diallo Mali

6 Dialemi (Elle s’amuse) Nadine Otsobogo Gabon

7 Et si l’on s’unissait ? Cheick Abdoulaye Camara Guinée Conakry

8 La main gauche (Al yado al yousra) Fadil Chouika Maroc

9 La photographie David Randriamanana Madagascar

10 Laan Lula Ali Ismail Djibouti

11 Les pieds sur terre Mohamed El Amine Hattou Algérie

12 Les souliers de l’aid Anis Lasoued Tunisie

13 Nouvelle chance ZulKifli Lawani Bénin

14 Quand ils dorment Maryam Touzani Maroc

15 Sur la route d’un ange Thierry Roland Ntamack Cameroun

16 Taharuki (Suspense) EkwaMsangi-omari Kenya

17 Trapped (Piégé) Mansan Gomont Côte d’Ivoire

18 Try Joël Haikali Namibie

19 Une couleur de vie Hurel Régis Beninga Centrafrique

20 Zamaana (Il est temps) Zalissa Babaud/ Zoungrana Burkina Faso

IV–Compétition des films documentaires

1 Bouts de vies, bouts de reves Hamid Benamra Algérie

2 Calypso rose, the lioness of the jungle Pascale Obolo Cameroun

3 Hamou-beya (Pêcheurs de sable) Andrey Samonté Diarra Mali

4 Ils sont fous, on s’en fou Seydou Coulibaly Côte d’Ivoire

5 La puerta de no retorno (La porte du non retour) Santiago Alphonse Zannou Benin

6 Le bois de la survie Abraham Fofana Guinée Conakry

7 Le marechalat du roi-dieu Yveline Nathalie Pontalier Gabon

8 Le prix de l’effort Hervé Adrien Madagascar

9 Les esprits meurent aussi Bakary Sanon Burkina Faso

10 Même pas mal Nadia Elfani Tunisie

11 Noire ici, blanche là-bas Claude Haffner République Démocratique du Congo

12 Parole du couple Roger Some Burkina Faso

13 Préhistoire de la Tunisie Hamdi Ben Ahmed Tunisie

14 Président Dia Ousmane William Mbaye Sénégal

15 Robert mugabé… what appened? Simon Bright Zimbabwe

16 The cut Beryl Magoko Kenya

17 Yoole, le sacrifice Moussa Sene Absa Sénégal

V–Compétition des films de la diaspora

1 Jeux dangereux Boseny Antoine Haïti

2 Le bonheur d’elza Mariette Monpierre Guadeloupe

3 Le chauffeur Jean-Claude Bourjolly Haïti

4 Marcel manville d’homme a hommes Véronique Kanor Martinique

5 Raça (Race) JoelZito Araujo et Megan Mylan Brésil/ Usa

6 The Legend (La légende) Christian Lara Guadeloupe

VI–Compétition Série télévisuelle

1 Commissariat de tampy/ III Missa Hebie Burkina Faso

2 Epp iroko Lacine Touré Cote d’Ivoire

3 L’œil de la cite Samantha Biffot Gabon

4 Les concessions Ladji Diakite / Léopold Togo / Ibrahima Touré / Abdoulaye Dao/ Ayité Mali Burkina Faso Togo

5 Les rois de Ségou / II Boubacar Sidibé Mali

6 Ogya fm Sirotim-Misa Kwaku Ghana

7 The team (L’équipe) Rumbi Katedza Zimbabwe

8 Waga love Guy Désiré Yaméogo Burkina Faso

VII–Compétition des films des écoles africaines de cinéma

1 Au nom de l’amour Boubacar Sangaré Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS-Studio/Ecole-Burkina Faso)

2 Avoir un enfant (Documentaire) Carine Marie Céline Yaméogo Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS-Studio/ Ecole-Burkina Faso)

3 Hawan-idi (Documentaire) Amina Mamani-Abdoulaye Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (Iftic-Niger)

4 Ibrahima Doumbouya Lassina Koné Ecole Supérieure des Arts Visuels (Esav-Maroc)

5 Juste un regard Olivier Zinsou Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (Isma-Bénin)

6 L’hote feno ramaholisson Ecole Supérieure des Arts Visuels (Esav-Maroc)

7 Le collier Ludovic Randriamanantsoa Ecole Supérieure des Arts Visuels (Esav-Maroc)

8 Le prix à payer Maxime Kossivi Tchincoun Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (Isma-Bénin)

9 Nuit de noces Bossou Massino Ecole Supérieure des Arts Visuels (Esav-Maroc)

10 Rencontre virtuelle… Ayéman Aymar Esse Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA-Bénin)

11 Sara Névamé Akpandza Ecole de Cinéma, de Réalisation Audiovisuelles et des Nouvelles Technologies (Ecran-Togo)

12 Toungouma (Documentaire) Moumouni Bakabe Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (Iftic-Niger)

13 Une partie de nous Jean-Baptiste Ouedraogo Institut Supérieur de l’Image et du Son (Isis-Studio/ Ecole-Burkina Faso).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *