Athlétisme / 25e édition du Tournoi de la solidarité : Le Bénin s’en sort avec 49 médailles

Athlétisme / 25e édition du Tournoi de la solidarité : Le Bénin s’en sort avec 49 médaillesL’équipe du Bénin au 4x100m dames

Quatre pays sur cinq ont répondu présent à la 25e édition du Tournoi de la solidarité d’athlétisme, qu’a accueilli le Bénin du 13 au 15 juillet 2018. La compétition a vraiment débuté le samedi 14 juillet au stade Charles de Gaulle de Porto-Novo, pour prendre fin le dimanche 15 juillet.

Athlétisme – Challenge scolaire : Des talents détectés à Lokossa

Cette édition dont le grand absent est le Burkina-Faso, a permis au pays organisateur de jouer les premiers rôles. En termes de médaille, le Bénin vient en tête avec 49 breloques dont 14 en Or, neuf en Argent et 13 en bronze. Mali vient en deuxième position avec 39 médailles dont 11 Or, 15 Argent et 13 Bronze. Le Togo est troisième avec 18 médailles dont sept Or, cinq Argent et deux Bronze. Avec neuf médailles dont deux Or, cinq Argent et deux Bronze, le Niger est bon dernier.

Ce classement change quand on tient compte du nombre de points engrangés pas chaque pays. Ainsi, avec 377 points, le Mali passe en tête du classement suivi du Bénin (376), du Togo (197) et du Niger (83).

Les 3000m  steeple hommes

Tous les résultats de la 25e édition du Tournoi de la solidarité

10 000m Hommes

1- Korongo Daouda (Bénin)

2- Fadel Mahamadou (Niger)

3- Alassane Abdoulaye (Togo)

Lancer de Poids Dames

1- Carine Koukou (Bénin)

2-Traoré Kenifing (Mali)

3-Atodjinou Michkath (Bénin)

Lancer de disque Hommes

1-Doucoure Djibril (Mali)

2- Houndeladji Romanio (Bénin)

3- Kéïta Bouya (Mali)

100m Haies

1- Bagayoko Maïmouna (Mali)

2- Diawara Aïssatou (Mali)

3- Lafia Doué (Bénin)

110m Haies

1- Samaké Cheick (Mali)

2- Bagayoko Hadama (Mali)

3- Vignissy Renauld (Bénin)

100 m dame

1-Emefa Bouley (Togo) 12.28

2-Fatoumata Sacko (Mali) 12.37

3-Patricia Ahomakpo (Bénin) 12.50

100 m hommes

1-Didier Kiki (Bénin) 10.70

2-Ibrahim Doumbia (Mali) 11.10

3-Koumai Ayim (Togo) 11.30

800 m dames

1-Noélie Yarigo (Bénin) 2.07.52

2-Aïchatou Aboudou (Bénin) 2.16.24

3-Habibatou Bamba (Mali) 2.21.52

800m hommes

1-Amadou Kayantao (Mali) 1.55.25

2-Sani Nahantchi (Niger) 1.56.96

3-Drissa Keïta (Mali) 1.57.01

400m hommes

1-Bourama Coulibaly (Mali) 48.40

2-Djakaila Bamba (Mali) 48.67

3-Edmond Hounton (Bénin) 48.77

400m dames

1-Ittabou Mariama (Niger) 54.86

2-Souliath Saka (Bénin) 55.37

3-Davito Oloh (Togo) 55.77

Javelot hommes

1-Yédédji Adifon (Bénin) 58.67

2-Romaric Houenou (Bénin) 58.46

3-Waly Sacko (Mali) 49.86

Javelot femmes

1-Kénifing Traoré (Mali) 44.26

2-Mossodjé Coulibaly (Mali) 37.65

3-Carine Koukou (Bénin) 34.20

Triple saut dames

1-Mariam Issifou (Bénin) 12m69

2-Maïmouna Bagayoko (Mali) 11m44

3-Chamsiath Bonitella (Bénin) 11m01

Triple saut hommes

1-Lazare Simklina (Togo) 15m56

2-Mohamed Guindo (Mali) 14m83

3-Adama Samake (Mali) 14m60

5000m dames

1- Bentille Alassane (Bénin) 17.37.50

2-Mazalo Kpelenga (Togo) 18.09.60

3-Essossinam N’Goum (Togo) 18.22.50

5000m hommes

1-Moipah Kombate (Togo) 15.17.9

2-Hachimou Saidou (Niger) 15.19.8

3-Adamou Fadal (Niger) 15.25.3

 

3000m steeple hommes

1-Éric Absam (Togo) 9.32.9

2-Elhaj Issa Abdoulaye (Niger) 9.36.6

3-Mohamed Diarra (Mali) 9.47.2

4x100m hommes

1-Togo 42.20

2-Mali 42.26

3-Bénin 42.33

4x100m dames

1-Bénin 47.80

2-Mali 48.17

3-Togo 48.26

Hauteur dames

1-Aminata Bah (Mali) 1m57

2-Aminata Togo (Mali) 1m45

3-Brigitte Tchede (Bénin) 1m35

400m haies dames

1-Safiatou Konaté (Mali) 1.03.41

2-Doue Lafia (Bénin) 1.04.40

3-Hadizatou Kassambara (Mali) 1.09.41

400m hommes

1-Hadama Bagayoko (Mali) 55.74

2-Renauld Vignissy (Bénin) 56.24

3-Boubacar Diawara (Mali) 56.64

Poids hommes

1-Essohouamondon Tchalim (Togo) 16.91

2- Doucoure Djibril (Mali) 14.09

3-Romario Houndéladji (Bénin) 13.58

Disque dames

1-Sanogo Mamou (Mali) 33.33

2-Brigitte Tchédé (Bénin) 30.52

3-Christiane Zotome (Bénin) 26.96

Longueur hommes

1-Roméo N’Tia  (Bénin) 7m97

2-Lazare Simklina (Togo) 7m21

3-Adama Samake (Mali) 7m81

Longueur dames

1-Yah Koïta (Mali) 5.78

2-Mariam Issifou (Bénin) 5.75

3-Fayiza Issaka (Togo) 5.42

 

Hauteur hommes

1-Miguel Ekagnon (Bénin) 1m90

2-Gaoussou Traoré (Mali) 1m80

3-Bénoît Gnonnanhedou (Bénin) 1m75

200m femmes

1-Ittabou Mariama (Niger) 24.5

2-Emefa Bouley (Togo) 24.5

3-Souliath Saka (Bénin) 24.5

200 m hommes

1-Didier Kiki  (Bénin) 21.8

2-Sékou Traoré (Mali) 21.9

3-Ibrahima Doumbia (Mali) 22.1

1500m femmes

1-Aïchatou Aboudou (Bénin) 4.41.48

2-Ladi Lamboni (Togo) 4.42.93

3-Pauline Assogba (Bénin) 4.49.93

1500m hommes

1-Karim Soumanou (Bénin) 3.58.44

2-Moutari Maman (Niger) 5.59.60

3-Amadou Kayantao (Mali) 4.00.32

4x400m dames

1-Bénin 3.47.84

2-Mali 3.57.74

3-Togo 3.17.62

4x400m hommes

1-Mali 3.14.63

2-Bénin 3.17.62

3-Niger 3.17.89

Classement général par pays

Bénin 14 Or, 9 Argent, 13 bronze

Mali 11 Or, 15 Argent, 13 bronze

Togo 7 Or, 4 Argent, 7 bronze

Niger 2 Or, 5 Argent, 2 bronze

Commentaires

Commentaires du site 1
  • Avatar commentaire
    CITOYENNE Il y a 5 mois

    Merci de refaire le compte 14+9+13 n’est pas égal à 49