Bénin # Burkina-Faso : 26 Écureuils locaux pour les Etalons

Bénin # Burkina-Faso : 26 Écureuils locaux pour les Etalons

L’équipe locale du Bénin continue sa préparation pour les éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan), Kenya 2018.

Attaques terroristes au Burkina Faso : le plaidoyer d’Alpha Condé

Après le nul (1-1) concédé à Ouagadougou il y a quelques semaines, les Écureuils locaux reçoivent les Étalons, dimanche 21 mai au stade Charles de Gaulle de Porto Novo.

Un match amical retour entre les deux formations, qui va permettre à Oumar Tchomogo de voir en situation réelle de match, comment ses poulains mettent en pratique les différentes tactiques et stratégies de jeu.

Et pour ce faire, l’entraineur a retenu une liste de 26 joueurs. Ces 26 Ecureuils locaux sont en stage bloqué au Centre Issa Hayatou de Missrété, pour toute la semaine. En dehors de ce match amical, d’après les informations reçues, le programme de préparation de la sélection nationale locale, prévoit une opposition contre le Ghana le 25 mai 2017 à Accra, et une autre face à la Côte d’Ivoire le 30 mai 2017 à Abidjan.

Des matches qui selon la même source, permettront aux joueurs béninois sevrés de compétitions depuis des années sur le plan local, d’être en jambes en attendant le grand bain continental de juillet prochain face au Togo, pour le premier tour des éliminatoires du CHAN 2018.

Liste des 26 Ecureuils retenus

Gardiens

Marcel Dandjinou (ESAE), Steve Glodjinon (JA Cotonou), Batori Douyeme (USS Kraké)

Défenseurs

Dine Koukpéré (JA Cotonou), Nabil Yarou (Aspac), Rodrigue Fassinou (Aspac), Gaston Houngbédji (Aspac), Ismael Yorou (Aspac), Mama Bah-Yéré (Buffles) Ramane Adjankou (JA Cotonou), Joel Tognon (Espoirs)

Milieux

Gérard Adanhoumè (JA Cotonou) , Mama Seibou (Aspac) , Ibrahim Ogoulola (Requins ) , Luc Cakpo (Aspac) , Raimi Kola (Aspac) , Agnidé Osseni (USS Kraké) , Waris Aboky (JA Cotonou) , Abdel Bouraima (Aspac), Djibril Naim (Dragons) , Charles Tiesso (Buffles) , Zakari Amadou (Buffles)

Attaquants

Charbel Gomez (ESAE), Sylvain Ahouansè (USS Kraké), Marcellin Koukpo (Buffles), Jules Elegbede (Energie), Ulrich Dah Achefon (ASVO) , Idriss Saliou (Panthères)

Commentaires

Commentaires du site 0