Un américain qui a la cinquantaine se retrouve actuellement avec des troubles de vues après avoir abusé d’un médicament qui est utilisé pour corriger les troubles d’érection.

Abuser de médicaments ne fait pas du bien. On ne cessera jamais de le dire mais par moment il y a des cas isolés qui viennent le confirmer. Il y a trois mois, nous vous parlions du cas d’un trentenaire qui a vu rouge après avoir consommé plus qu’il ne faut du viagra(à lire ici). Vendredi dernier, un média américain est revenu sur un cas similaire mais cette fois-ci, c’est un quinquagénaire habitant dans le Massachussets.

Loading...

L’homme en question, a déclaré ne pas supporter la lumière après avoir consommé du sildenafil, un des composants du viagra. Ce problème qui est connu sous le nom de photophobie a été suivi par la suite de l’apparition dans son champ de vision de tâches qui gênaient la vue.

Des troubles en cas de surdose

Des sources concordantes ont rapporté qu’il est peu probable que l’homme en question retrouve sa vue mais selon un rapport médical, lorsque les prescriptions sont respectées les troubles sont passagers ou légers alors que l’abus de ce genre de médicament entraîne des troubles allant jusqu’à une vision floue ou une changement des couleurs. Dans ce cas précis, le quinquagénaire aurait du prendre la dose recommandée qui est de 50mg mais il a consommé une bouteille de 750 mg.

Voir les commentaires

3 Commentaires

  1. C’est bizarre quoi . Donc ils savent bien que la viagra n’es pas un bon médicaments et ils le vent sur le marché quoi, ce qui entraîne la rétine. Qu’il blé supprimer en même temps sur le marché

  2. Et si on nous a menti dans ce pays..pendant des mois..pour une histoire de prostate…

    est ce..le viagra..qui a fait des dégats…et on nous a blagués…?

    y a t il des sachants dans ce forum..pour nous éclairer

Répondre à aziz Annuler la réponse

SVP, Entrez votre commentaire
SVP saisissez votre nom